РЖД новости. Актуальные сведения

Быть в курсе новостей для современного человека все так же важно, как и раньше. Если 10-20 лет назад новости узнавали из СМИ (газет и журналов), то теперь источники, в основном, переместились во Всемирную паутину. Кроме того, их стало так много, что в потоке можно потеряться.

Пассажирам, особенно тем, кто много времени проводит в дороге, а также организациям и компаниям, которые сталкиваются в своей работе с перевозками людей и грузов, будет полезно знать новости РЖД. Конечно, любой может ввести в поисковике запрос «РЖД новости» и почитать, что показали результаты. Но никто не гарантирует, что журналисты не «перекрутят» информацию и правильно передадут ее суть. Всем, кто хочет узнать, что нового произошло в ОАО «РЖД», рекомендуется посетить официальный сайт компании, где пресс-центр размещает все последние данные.

Сайт компании РЖД
Сайт

Какая информация размещается на сайте?

Компания РЖД размещает на своем сайте самые разные новости. В первую очередь, это, конечно же, информация касательно движения поездов: расписание, новые маршруты, дополнительные составы на праздники. Уведомления об акциях, скидках, изменении стоимости билета, льготного проезда, правил пересечения границы, проезда с детьми или животными, а также другие нюансы поездки железной дорогой тоже несложно найти на сайте.

Кроме того, тематический рубрикатор содержит разделы о туризме, услугах, происшествиях, пресс-релизы, интервью, информацию о международном сотрудничестве, договорах с организациями и учреждениями, грузовых и пассажирских перевозках, скидках и льготах, вокзалах, новости филиалов, культуры и так далее. Чтобы упростить навигацию, используются теги.

Где почитать новости об РЖД?

На официальном сайте РЖД есть два блока новостей. Один для всех, но в большинстве случаев им пользуются представители СМИ, компании и организации – это раздел «Новости компании» на первой странице. Второй – для пассажиров, чтобы они могли «держать руку на пульсе».

Пресс-центр РЖД

Как только пассажир или другое заинтересованное лицо попадает на официальный сайт РЖД, первое, что он видит прямо в центре страницы – это блок «Новости компании». Сюда вынесены две последние новости, которые разметил на сайте пресс-центр. Если хочется узнать больше, достаточно перейти по ссылке «Все пресс-релизы» в нижней части блока.

Новости пресс центра РЖД
Пресс центр РЖД

В открывшемся окне любой посетитель сайта может прочесть последние пресс-релизы.

Все новости на сайте РЖД
Последние пресс релизы

Здесь же реализовано удобное меню, где размещена дополнительная информация:

  • в разделе «Анонсы» находится форма поиска анонсируемых ОАО «РЖД» мероприятий по ключевым словам. Нужно указать ключи, дату, тематику, внизу появятся результаты поиска;
  • в разделе «Новости филиалов и ДЗО» собраны последняя информация о деятельности представительств и дочерних компаний Российских железных дорог в регионах;
  • «Выступления руководства» – это подборка интервью президента РЖД телеканалам и другим представителям СМИ, а также его выступления на пленарных заседаниях форумов и конференциях;
  • раздел «СМИ об РЖД» содержит подборку последних новостей в крупных СМИ (ТАСС, «Независимая газета», ИА «Интерфакс» и других), а также газетах, выпускаемых региональными представительствами РЖД (например, Восточно-Сибирской или Дальневосточной железной дорогой);
  • если посетитель сайта любит следить за новостями с помощью RSS-подписок, доступные каналы сгруппированы в одноименном разделе;
  • «Контакты» как раздел будет полезен для представителей СМИ. Здесь можно посмотреть установленный порядок запроса публичной информации, проведения съемки, интервью, найти контакты в регионах.
Новости на сайте компании РЖД
Все новости

На сайте РЖД новости в любом блоке расположены в хронологическом порядке. Сверху есть форма поиска. Введя ключевые слова и тематику, можно посмотреть новости по конкретному запросу, а дату публикации – увидеть известия за определенный период времени.

Новости для пассажиров

Новости на странице Пассажирам РЖД
Информация на странице Пассажирам

Ссылка на информационный блок для клиентов размещена в разделе «Пассажирам» главного меню сайта РЖД. По клику открывается страница с новостями, интересными всем, кто пользуется железной дорогой:

  • об изменении в движении поездов;
  • о новых маршрутах;
  • о расписании;
  • об особенностях приобретения, обмена и возврата билетов;
  • о питании и других услугах в вагоне;
  • о новых сервисах, приложениях для пассажиров;
  • об акциях и скидках.

Новости сгруппированы в хронологическом порядке. Если нужно найти информацию, имеющую конкретную тематику, например, происшествия или расписание, достаточно кликнуть по одноименному тегу под любой новостью. В открывшемся окне появятся только новости по выбранному тегу. С помощью ссылки «Показать полный список новостей» в верхней части страницы легко вернуться обратно.

Все новости для пассажиров компании РЖД
Вс новости для пассажиров

Сегодня большинство людей отслеживает новости с помощью рассылок на электронную почту. На сайте РЖД новости тоже можно получать таким образом, достаточно кликнуть на кнопку «Подписка» в верхней части экрана. Услуга доступна зарегистрированным пользователям. Остальные могут отслеживать интересную информацию, используя функцию RSS, ссылка на которую расположена рядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *